Туристический слет учащихся 5-9х классов 22.06.2015

С 19 по 21 июня 2015 года состоялся традиционный туристический слет учащихся ГБОУ Школы №37 г. Москвы и МОУ СОШ №4 г. Калуги в Перемышльском районе Калужской области. Все дети с нетерпением ждали этого события. В этот раз у нас собралась разновозрастная команда. В поход отправились учащиеся 5 класса, 6 класса и конечно же наши выпускники – учащиеся 9х классов. Впервые с нами на слет отправились и родители. По традиции слет проходит три дня и две ночи. Ребят ожидали испытания природой и погодой.

Нужно правильно уметь организовать лагерь, верно установить палатки, знать все необходимые правила поведения в лесу. Этому учиться нам помогают наши друзья из Калуги. Поход – это то место, где ты можешь приобрести те знания и навыки, которым не можешь научиться в стенах школы. Две ночи в палатках, без привычных удобств большого города, для многих становятся испытанием на прочность. Но не смотря на непогоду, главное в походе это команда – команда единомышленников и друзей, с которыми тебе нужно выживать и действовать сообща. Как правило, пойдя в поход один раз – этим заболеваешь на всю жизнь. И ребята весь год спрашивают и надеются на то, что в следующем году их возьмут еще раз и они опять останутся один на один с природой в кругу товарищей и друзей.

Наши родители не остались равнодушными к этому мероприятию и на странице своего класса в социальной сети «facebook» оставили вот такой отзыв, который как ничто другое отображает эмоции от происходящего: «Хочу поделиться своим впечатлением. БЫЛО ЗДОРОВО! На мой взгляд, дети, кто пошел в этот замечательный поход, получили для себя много полезного опыта: и как ставить палатку, и как вкопать столбик, как устроить походную столовую, как развести костер... На туристических состязаниях они бинтовали, делали носилки, разводили костры, готовили сами супы, и даже научились КИПЯТИТЬ НА КОСТРЕ ВОДУ В ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКЕ!... Был небольшой дождь, но при этом было тепло, а у костра даже очень уютно: просушивались одежда и обувь и все время - и днем, и ночью - пелись песни!... И даже дождик учил нас терпению и выносливости, делал для нас полезное дело...

Положа руку на сердце, мне трудно сказать, какое впечатление осталось У КАЖДОГО "ПОХОДНИКА"... Когда перед отъездом я спрашивала у ребят, ответы были от "СУПЕР!!! ЕЩЕ ХОЧУ!!!" до "БОЛЬШЕ НИКОГДА!..." Но я думаю, что те, кому не хватало домашнего комфорта и условия в лесу, в палатках показались "трудными для выживания" за год поймут, что не всегда в жизни бывает все гладко и готовым нужно быть к любым испытаниям... и что именно в таких походах и происходит закалка духа и тела. И чем чаще мы будем оказываться в таких условиях, тем больше будет цениться "плечо друга" и укрепляться собственная воля.
Я очень желаю, чтобы в будущем году наших ребят в этом походе было больше!
И ЕЩЕ!!!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Любови Даниловне - за самоотверженную работу с готовкой "первого-второго-третьего-пятого-десятого"! Купаты, шашлыки, каши, супы, макароны с мясом, с сыром, какао, чаи - это было меню, как многие шутили, санатория с усиленным питанием!!!!!
Александре Ивановне Лебо и Петру Сергеевичу Бударову - за проведение туристической эстафеты - интересной, динамичной, логичной, с разнообразными этапами!
Глухову Михаилу Васильевичу - за сотрудничество и поддержку, за песни, за идею, за душу!
Ковалеву Леониду Анатольевичу - великому организатору (все постройки и сооружения - с помощью и под руководством него!) и певцу без устали! ЛЕОНОВОЙ НАДЕЖДЕ ЮРЬЕВНЕ! - за ее широчайший круг интересов! За энергию, силу, терпение, желание все и везде успеть! сделать! дать нашим детям!

СПАСИБО!!!» Кошурникова В.Н. (родительский комитет 6 класса «А»)