25 января 2020 года прошел Фестиваль «МГУ - школе» в школах МРСД № 27 ЗАО г. Москвы. 27.01.2020

25 января 2020 года прошел Фестиваль «МГУ - школе» в школах МРСД № 27 ЗАО г. Москвы. Фестиваль проходил на 18 площадках школ МРСД № 27, где были представлены 18 факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках Фестиваля «МГУ - школе» в ГБОУ Школа № 37 была организована работа площадки Д.Ф. Егоров, механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работа площадки началась с математического квеста «Веселое путешествие в страну Математики» для учащихся 3-4 классов, который проводили учителя математики ГБОУ Школы № 37 Рощина Наталья Леонидовна, Волобой Михаил Андреевич и Гудзь Екатерина Владимировна совместно с учителями начальной школы и студентами механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Для учащихся 1-2 классов был организован мастер-класс по Робототехнике, который проводил учитель технологии ГБОУ Школы № 37 Бударов Петр Сергеевич.

Для учащихся 5-6 классов была запланирована лекция «Теория вероятностей на практике», которую провел заместитель декана Михаил Юрьевич Попеленский. В мире существует немало наук, которые изучают теорию вероятности. А науки ведь берутся не просто так. Если приглядеться, вокруг нас есть множество на первый взгляд случайных вещей. Но всё случайное не совсем случайное. Это пытались выяснить ребята на лекции М.Ю. Попеленского.

Для учащихся 7-8 классов младшим научным сотрудником кафедры механики композитов механико-математического факультета МГУ Любовью Александровной Кабановой была проведена интерактивная лекция «Тысяча опытов. Или один расчет?» В ходе лекции ребята говорили о математике, как о языке естественнонаучных расчетов, о теории эксперимента, провели свое мини-исследование.

Большой интерес вызвал семинары для обучающихся 9 классов «Вписанная и описанная окружности в геометрических задачах высокого уровня сложности» и для обучающихся 10-11 классов «Некоторые методы решения задач с параметрами». Семинары провели кандидат физико-математических наук, научный сотрудник кафедры высшей алгебры Евгений Александрович Асташов и кандидат физико-математических наук, научный сотрудник кафедры высшей алгебры Андрей Леонидович Канунников.

Не остались в стороне и педагоги. Для них был проведен семинар для учителей «Некоторые методы решения задач с параметрами, в том числе с олимпиады школьников Ломоносов по математике и дополнительного вступительного испытания по математике в МГУ». Семинар для учителей провели кандидат физико-математических наук, научный сотрудник кафедры высшей алгебры Евгений Александрович Асташов и кандидат физико-математических наук, научный сотрудник кафедры высшей алгебры Андрей Леонидович Канунников.

День прошел очень интересно и насыщенно. Спасибо МГУ за подаренный праздник новых знаний и открытий.