Девиз кадет: «Долг – Отечеству, честь – никому!» 19.03.2019

Служить Отечеству готовимся!

16 марта 2019 года воспитанники кадетских классов ГБОУ Школы № 37 приняли Клятву кадета. Мероприятие прошло в Музее Победы на Поклонной горе (Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945гг).

Семиклассники к этому событию готовились все шесть месяцев учебы. И вот этот знаменательный день настал. Перед торжественным мероприятием воспитанники и кадеты, а также их родители и гости почтили память погибших в годы войны возложением алых гвоздик к монументу «Скорбящая мать» в Зале Памяти и Скорби. После возложения цветов все участники и гости церемонии собрались в Зале Славы, на стенах которого золотыми буквами выбиты имена всех Героев Советского Союза, получивших высокие награды за подвиги во время минувшей войны. В торжественной обстановке директор школы Татьяна Юрьевна Баринова открыла церемонию принятия Клятвы кадета. Воспитанники 7 кадетского класса произнесли слова Клятвы кадета. Принятие Клятвы – знаковое событие в жизни каждого человека, а уж подростка - особенно! Большинство семиклассников выбрали кадетское образование вполне осознанно.

На празднике посвящения в кадеты присутствовали родители воспитанников кадетских классов и члены их семей, приехали даже родственники из других городов. Среди почетных гостей мероприятия - глава муниципального округа Раменки, ветераны Великой Отечественной войны, воины-афганцы, представители Русской православной церкви.

С приветственным словом к кадетам обратились: Дмитриев Станислав Николаевич - глава муниципального округа Раменки; ветеран Вооруженных Сил РФ, генерал-майор в отставке, доктор военных наук, профессор Гусев Владимир Филиппович; Дмитрий Александрович Табарчук - член Академии российского телевидения, продюсер компании «Арт Пикчерс Вижн», продюсер сериала «Кадетство»; протоиерей Андрей Галухин, настоятель храма преподобного Андрея Рублева в Раменках г. Москвы.

Слова Клятвы, произнесенные перед лицом своих товарищей, родителей и гостей, навсегда запомнятся этим мальчишкам и девчонкам, продолжателям дела их дедов. Запомнится этот день и старшеклассникам: наиболее достойным из них вручили погоны вице-сержантов, вице-младших сержантов и погоны старшего кадета за особые успехи в учебе, спорте и строевой подготовке.

Интерес к кадетскому образованию значительно вырос в нашей школе. Многие ребята из младших классов интересуются, как попасть в кадеты. Жизнь кадет в школе легкой назвать сложно, но это интересная, яркая и многогранная жизнь.

Поздравляем ребят с вступлением в ряды кадет!