Межрегиональный слет военно-патриотических клубов 14.09.2019

12 октября 2019 года

12 октября 2019 года воспитанники 7к класса, кадеты 8к и 9к классов и ученики 5а класса отправились в Боровский района Калужской области на Слет военно-патриотических клубов. Там в октябре 1941 года при обороне Москвы погибли воины легендарной дивизии имени Ф.Э. Дзержинского. О подвиге дзержинцев стало известно из архивных документов и воспоминаний местных жителей, - пишет газета «Балабаново».

Хроника событий: "В начале октября путь на столицу был фактически открыт. Для перегруппировки резервов нужно было задержать врага на несколько дней. К 10 октября немцы подошли к переднему краю можайской линии обороны, обойдя малоярославецкий участок, где их сдерживали наши войска на ильинских рубежах. И тогда на рубеже Ищеино – Зеленино – Гордеево встали на пути врага воины-дзержинцы. 11-12 октября 1941 года два мотобатальона противника, батальон танков, артиллерийские дивизионы с поддержкой авиации приблизились к деревням Коростелево и Ищеино. На следующий день две роты воинов-дзержинцев были атакованы 27 танками. Они попали под сильный обстрел артиллерии, минометов и автоматов. Из 340 воинов-дзержинцев были убиты и пропали без вести 114 человек. Но ценой своей жизни им удалось задержать немцев, они смогли уничтожить 7 танков противника, пехота врага понесла значительные потери."

В память об этих событиях в Боровском районе ежегодно проводятся торжественные мероприятия. В этот раз на митинг в деревню Ищеино прибыли военнослужащие 2-ого полка дивизии оперативного назначения, ветераны спецназа «Русь», члены «Боевого братства», ученики калужских и близлежащих школ, местные жители и конечно же мы, ученики ГБОУ Школы № 37. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу воинам - дзержинцам. Затем мы отправились в город Боровск, где на центральной городской площади продолжились торжественные мероприятия. Долг памяти отдали бойцы 2-ого полка дивизии оперативного назначения показательными выступлениями с оружием, которые можно увидеть только на репетиции внутри части и 9 мая на Красной площади. Для делегаций военно-патриотических клубов была развёрнута выставка оружия времён Великой Отечественной войны.

По окончании городского мероприятия мы провели построение кадет у обелиска Славы, возложили цветы к Вечному огню. День памяти, посвящённый отваге и мужеству, подвигу и героизму солдат и офицеров Отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского внутренних войск МВД России подошёл к концу. Переполненные чувста благодарности отцам, дедам и прадедам за героическое прошлое нашей великой Родины, мы возвращались домой. Подвиг солдат Великой Отечественной войны всегда будут нашей духовной и нравственной опорой.