Экскурсия 3 класса "Г" в Российскую Государственную Библиотеку 03.10.18

29 сентября 2018 года ученики 3 класса "Г" вместе с руководителем класса Ольгой Игоревной Кузьминой и родителями посетили Российскую Государственную Библиотеку (РГБ). Находится она в центре Москвы, на улице Воздвиженка.

Фонды РГБ занимают площадь, сравнимую с площадью девяти футбольных полей, а протяженность книжных полок составляет 275 км!

Экскурсоводы показали ребятам электронный каталог, который значительно облегчает поиск книг. Ведь в книгохранилище 19 ярусов ( 9 этажей, разделенных пополам, и чердак).

В РГБ существует система пневмопочты: оператор сворачивает листы с необходимой информацией в трубочку, помещает их в специальные патроны и рассылает по нужным этажам.

Библиотекари вручную подбирают книги и загружают их в подвесные сумки-вагончики, которые доставляют книги читателям.

Во время экскурсии ребята увидели старинные книги, раскрашенные вручную. Понравились им иллюстрации к "Азбуке" художника Александра Бенуа, а также книги, иллюстрации в которых помогали детально изучить внутреннее строение человека, коровы и даже пчелы.

Побывав в РГБ, ученики поняли , почему книгу называют "самым великим чудом на свете" и сколько труда людей разных профессий вложено в ее создание.