Формы и нормативные сроки обучения

ФОРМЫ И НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ

Школа, исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного среднего общего образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий четырем ступеням образования.

Обучение ведется на русском языке.

Реализуются формы обучения: очная, очно-заочная, надомное обучение по медицинским показаниям.

Школа проводит аттестацию для обучающихся в форме семейного образования и самообразования.

Формы обучения представлены школьными занятиями (урок, лекция, факультатив, объединение дополнительного образования) и внешкольными (экскурсии, поисковая деятельность, домашние задания, дистанционное обучение).

По количеству учеников имеют место быть групповые  и индивидуальные формы обучения.

По медицинским показателяи - индивидуальная надомная форма обучения.

СТУПЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ:

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – (нормативный срок освоения – 5 лет). Реализуется с 1 сентября 2012 года. Дошкольные учреждения расположены в трех зданиях.

НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок освоения – 4 года).

1-4 класс – направлено на формирование личности обучающегося, обеспечивает развитие индивидуальных способностей обучающихся, положительной мотивации и умений в учебной деятельности, овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

Обучение осуществляется по учебно-методическому комплекту: «Школа России.

ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок освоения 5 лет)

5-9 класс обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, создает условия для становления и формирования личности учащегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования.

СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ (нормативный срок обучения 2 года)

10-11 класс – является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.

На третьей ступени реализуются профили: социально-экономический; химико-биологический; физико-математический;

В школе создана СИСТЕМА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И СИСТЕМА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, обеспечивающие внеурочную занятость учащихся.

Для сопровождения учебно-воспитательного процесса создана СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА.

Данная структура школы соответствует функциональным задачам государственного общеобразовательного учреждения и Уставу школы. Организация образовательного процесса отвечает социальному запросу жителей микрорайона Раменки.