Памятка для учителей, воспитателей и учащихся

Действия персонала и учащихся в случае чрезвычайных ситуаций

ПАМЯТКА УЧИТЕЛЯ.

ДЕЙСТВИЯ ПЕРСОНАЛА И УЧАЩИХСЯ.

При объявлении эвакуации учителя, работающие с классами, становятся руководителями групп и несут полную ответственность за осуществление эвакуации данной группой учащихся.

1. Персонал на данный момент, не работающий с классами, помогает проводить эвакуационные мероприятия.
  2. При поступлении сигнала на эвакуацию, учитель обязан спокойно не поднимая паники, вывести детей из класса.
  3. При эвакуации детей вещи разрешается собрать только тогда, когда поступило соответствующее распоряжение. Если такого распоряжения не было, тогда эвакуация проходит без вещей.
  4. При эвакуации без вещей учитель обязан проследить, чтобы у каждого ученика был при себе дневник, учитель выносит журнал и аптечку.
  5. Ведя группу, учитель должен руководствоваться схемой эвакуации и указаниями регулировщиков.
  6. Выйдя из здания, учитель отводит группу в отведенный безопасный район и ждет дальнейших указаний.
  7. Эвакуация при сильном задымлении осуществляется ползком (40 см. от пола безопасная зона).
  8. Действия учащихся при эвакуации определяются следующими правилами:
  • Не поддаваясь панике, тихо и четко выполнять все указания учителя или регулировщика.
  • Категорически запрещено возвращаться в класс, даже если там забыты какие-либо вещи.
  • Следовать по маршруту эвакуации в составе своей группы по указаниям регулировщика, ни в коем случае не нарушая их, не толкаясь с другими.
  • Выйдя из здания дожидаться дальнейших указаний от учителя или администрации.

ПАМЯТКА ВОСПИТАТЕЛЯ.

ДЕЙСТВИЯ ПЕРСОНАЛА.

При объявлении эвакуации воспитатели, работающие в группах, несут полную ответственность за осуществление эвакуации данной группой детей(воспитанников).

В качестве временного укрытия и убежища используется здание ГБОУ Школы № 37. Места размещения воспитанников детского сада указывает администрация ГБОУ Школы № 37 (директор ГБОУ Школы № 37, в его отсутствии заместитель директора по безопасности или дежурный администратор)

1. Персонал на данный момент, не работающий с детьми, помогает проводить эвакуационные мероприятия.

2. При поступлении сигнала на эвакуацию, воспитатель обязан спокойно не поднимая паники, вывести детей из помещения.

4. При эвакуации без вещей воспитатель выносит аптечку.

5. Ведя группу, воспитатель должен руководствоваться схемой эвакуации и указаниями регулировщиков.

6. Выйдя из здания, воспитатель отводит группу в отведенный безопасный район и ждет дальнейших указаний.

8. Действия детей при эвакуации определяются следующими правилами:

• Не поддаваясь панике, тихо и четко выполнять все указания воспитателя или регулировщика.
  • Категорически запрещено возвращаться в помещения, даже если там забыты какие-либо вещи.
  • Выйдя из здания дожидаться дальнейших указаний от воспитателя или администрации.