Психолог Майорова И.А.

Московский государственный педагогический университет

им. М. Шолохова, высшая квалификационная категория.

Самый яркий и незабываемый период в жизни каждого человека – это детство. Каждый ребенок – необычен и индивидуален, он обладает такой особенностью как детская непосредственность. Каждый ребенок живет в своём особом мире фантазий и игры. Нам, взрослым, со своими взрослыми проблемами иногда не понять, что происходит в их маленьком мире, что их беспокоит и является важным именно для них.

Дошкольный возраст – очень важный этап в развитии ребенка. Этот период приобщения к миру общечеловеческих ценностей, время установления первых отношений с людьми. В этом возрасте формируются внутренние мотивы и стереотипы поведения, закладываются основы нравственного и интеллектуального развития. Вместе с тем детский возраст характеризуется повышенной ранимостью и чувствительностью…Может быть, поэтому я выбрала профессию дошкольного психолога. Быть ближе к детям, постараться помочь решить их маленькие проблемы. Создать для них такие условия, чтобы они могли расти и развиваться психически и физически здоровыми. Обеспечить их эмоциональное благополучие, свободное и эффективное развитие. Психолог в детском саду – это, прежде всего, знающий и глубоко понимающий ребенка человек, который разбирается и в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, и в индивидуальных вариациях этих особенностей. Будучи специалистом по детской психологии, он должен ориентироваться и в психологии взрослых, понимать и оценивать позицию, занимаемую взрослым по отношению к ребенку, анализировать их совместную деятельность. Уметь в сотрудничестве с воспитателями и другими педагогами так построить воспитательный процесс, чтобы способствовать эмоциональному и интеллектуальному развитию детей с использованием индивидуального подхода к каждому ребенку. Уметь так построить общение с родителями, чтобы в развитии и воспитании детей цели и задачи дошкольного учреждения и семьи совпадали. Именно это позволит сделать детство наших детей незабываемым и ярким. И с этими впечатлениями ребенок пойдет во взрослую жизнь.

С уважением, педагог - психолог Майорова Ирина Александровна.

Приемные часы для родителей

В дошкольном отделении на ул. Мичуринский проспект, д.22